YNFP 横浜国立大学フォーミュラプロジェクト team Beaujolais ウェブサイト

メンバー紹介

2017.6.22 現在

チーム組織図

16team.PNG

YNFPの構成は図のようになっています。
リーダー・テクニカルディレクターのもとに製作班と運営班の2班を置き、製作班はさらにシャシー・パワートレイン・電装の各班に分かれます。
また、ドライバーチームと静的審査担当チームの2チームは、上の各班を横断してメンバーが集まっています。
さらに、学生アドバイザとして数名が私たちの活動に参加しています。

これら学生達で構成された組織に顧問・アドバイザの先生方を加えて、YNFPという組織が成り立っています。

パート・メンバー紹介

プロジェクトリーダー

プロジェクトリーダーは各班の状況を把握して調整を行い、チーム全体を指揮します。また、チームの顔ということで対外的な活動も多くこなします。

  • 福地赳幸 (2015年度入部/理工学部機械工学・材料系学科)
サブリーダー

サブリーダーはプロジェクトリーダーを補佐し、班同士の調整や納期等の日程管理を行います。

  • 現在サブリーダーは不在です。
テクニカルディレクター

テクニカルディレクターは、製作班の状況を把握し、調整が必要ならば介入して指示を出すことが主な仕事です。また、当初のコンセプトから各担当者の設計が外れていないかをチェックすることも行います。

  • 市川貴之  (2015年度入部/理工学部機械工学・材料系学科)
シャシー班

2009年度より旧フレーム班と旧足回り班を統合し、シャシー班としました。これは、効率よくサスペンションジオメトリーとフレームの設計を行い、運動性能の高い車両を製作できるようにという狙いによるものです。

主な担当パーツ:マシンフレーム・サスペンション・ブレーキ・ステアリング・インパクトアッテネーターなど

  • 塙直己   (リーダー/2015年度入部/理工学部機械工学・材料系学科)
  • 椎橋祐介  (2016年度入部/理工学部機械工学/材料系学科)
パワートレイン班

パワートレイン班は「走る・曲がる・止まる」の「走る」を主に担当します。エンジンパワーを多く引き出し、そしてそれをロスなくタイヤまで伝えるようにするのが仕事です。また、電子制御なども取り扱います。

主な担当パーツ:エンジン・吸排気・冷却・タンク・駆動など

  • 古澤善克  (リーダー/2015年度入部/理工学部機械工学・材料系学科)
  • 市川貴之  (2015年度入部/理工学部機械工学・材料系学科)
  • 川瀬幹登  (2015年度入部/理工学部数物・電子情報系学科)
  • 瀧本悠樹  (2016年度入部/理工学部機械工学・材料系学科)
  • 青山弘承  (2017年度入部/理工学部機械・材料・海洋系学科)
電装班

電装班はマシンに積まれている電気関係を全て担当します。これはプラグから電子制御まで幅広く含んでいます。

主な担当パーツ:電装品全般

  • 川瀬幹登  (リーダー/2015年度入部/理工学部数物・電子情報系学科)
-
運営班

運営班は活動費の管理や、ウェブサイト制作・ニュースリリースの発行といった広報活動、といったことを行っています。

  • 大澤駿太  (リーダー/2017年度入部/経済学部経済学科)
未配属

入部したばかりでパートが決まっていないメンバーです。

  • 田中靖人  (2017年度入部/理工学部機械・材料・海洋系学科)
  • 御代川裕亮 (2017年度入部/理工学部機械・材料・海洋系学科)
  • 杉山寛明  (2017年度入部/理工学部機械・材料・海洋系学科)
  • 西川健太郎 (2017年度入部/理工学部機械・材料・海洋系学科)
  • 横山裕己  (2017年度入部/理工学部機械・材料・海洋系学科)
  • 篠宮陽斗  (2017年度入部/理工学部機械・材料・海洋系学科)
  • 田中真由  (2017年度入部/数物・電子情報系学科)
  • 吉田叡人  (2017年度入部/数物・電子情報系学科)
  • 青山弘承  (2017年度入部/理工学部機械・材料・海洋系学科)
  • 福田祥多郎 (2017年度入部/理工学部機械・材料・海洋系学科)
    学生アドバイザー

    学生アドバイザは、学業が忙しくなってくる4年生などがチームと最適な関わり方をするために設けられたポジションです。 時間との兼ね合い上、自らが主導して設計を行うことができない代わりに、経験を若いメンバーに還元していくのが役目です。

    • 曽根健太郎 (2010年度入部/工学部生産工学科)
    • 田村卓也  (2010年度入部/工学部電子情報工学科)
    • 田村智樹  (2010年度入部/工学部建設学科)
    • 根岸匠   (2010年度入部/工学部生産工学科)
    • 宮澤仁   (2010年度入部/工学部生産工学科)
    • 亀井淳哉  (2011年度入部/理工学部機械工学・材料系学科)
    • 佐藤恒一  (2011年度入部/理工学部機械工学・材料系学科)
    • 中川洋人  (2011年度入部/理工学部機械工学・材料系学科)
    • 中島秀政  (2011年度入部/理工学部機械工学・材料系学科)
    • 村井佑旨  (2011年度入部/理工学部機械工学・材料系学科)
    • 植村智明  (2012年度入部/理工学部数物・電子情報系学科)
    • 加納智宏  (2012年度入部/理工学部機械工学・材料系学科)
    • 木南卓也  (2012年度入部/理工学部機械工学・材料系学科)
    • 小市萌子  (2012年度入部/理工学部機械工学・材料系学科)
    • 高倉晃平  (2012年度入部/理工学部機械工学・材料系学科)
    • 中崎泰平  (2012年度入部/理工学部化学・生命系学科)
    • 松山仁志  (2012年度入部/理工学部機械工学・材料系学科)
    • 塙祥吾   (2012年度入部/理工学部数物・電子情報系学科)
    • 秋山直輝  (2013年度入部/理工学部機械工学・材料系学科)
    • 井畑知明  (2013年度入部/理工学部機械工学・材料系学科)
    • 貝沼隆志  (2013年度入部/教育人間学部学校教育課程)
    • 笠原彬宏  (2013年度入部/理工学部機械工学・材料系学科)
    • 永渕恭佑  (2013年度入部/経営学部会計・情報学科)
    • 植松亮裕  (2014年度入部/理工学部機械工学・材料系学科)
    • 山本康平  (2014年度入部/理工学部機械工学・材料系学科)
    • 渡部愛子  (2014年度入部/理工学部機械工学・材料系学科)
    • 鈴木祐太郎 (2014年度入部/理工学部機械工学・材料系学科)
    • 三井玲   (2014年度入部/理工学部機械工学・材料系学科
    • 堀雅敬   (2014年度入部/理工学部機械工学・材料系学科)
    • 星野亮政  (2014年度入部/理工学部機械工学・材料系学科)
    • 岡本優   (2014年度入部/理工学部数物・電子情報系学科)
    • 佐藤駿紀  (2014年度入部/理工学部機械工学・材料系学科)
    • 中田亜紀  (2014年度入部/理工学部建築都市・環境系学科)
    • 三枝恵司  (2014年度入部/理工学部機械工学・材料系学科)
    顧問・アドバイザのみなさま

    私たちYNFPを支えて下さっている顧問・アドバイザのみなさまです。

    • 佐藤恭一  (横浜国立大学理工学部機械工学・材料系学科教授)
    • 松澤卓   (横浜国立大学機械工場技術職員)
    • 新堀武儀  (横浜国立大学理工学部機械工学・材料系学科非常勤講師)
    • 伊藤光一郎 (横浜国立大学生産工学科講師)
    • 富井尚志  (横浜国立大学理工学部数物・電子情報系学科准教授)
    • 村富洋一  (横浜国立大学共同研究推進センター教授)

     

ページTOPへ